Ansprechpartner

Bei Fragen, Sorgen oder Nöte können Sie sich direkt an die Marler Stadtverwaltung wenden: fluechtlingshilfe@marl.de.

Der Koordinator für ehrenamtliche Flüchtlingsarbeit Thomas Freck (thomas.freck@marl.de / Tel. 02365/99-2427 / Zimmer 711) steht jederzeit zur Verfügung.

Vor Ort dolmetschen und vermitteln Douha Bettine (douha.bettine(at)marl.de / Tel. 99-2515 / Zimmer 709), Haschar Sulayman-Drews (haschar.sulayman-drews(at)marl.de / Tel. 99-2510 / Zimmer 712), Mabrouka Lihedheb (mabrouka.lihedheb(at)marl.de / Tel. 99-2508 / Zimmer 710), und Mahshid Mirakbari (mahshidsadat.mirakbari@marl.de / Tel. 99-2506 / Zimmer 712).

Wenn sie nicht gerade in den Unterkünften unterwegs sind (siehe Einsatzzeiten), sind die Sozialarbeiter Annette Auf der Horst (annette.aufderhorst(at)marl.de/ Tel. 99-2509 / Zimmer 707), Claudia de Groot (claudia.degroot(at)marl.de / Tel. 99-2507 / Zimmer 710) und Michael Bartczak (michael.bartczak(at)marl.de / Tel. 99-2510 / Zimmer 712) in der siebten Etage des zweiten Rathausturmes erreichbar.

Der Integrationsbeauftragte der Stadt Marl ist Deniz Tekmen (deniz.tekmen(at)marl.de / Tel. 99-2777 / Raum 709). 

Die offene Sprechstunde im Rathaus (zweiter Turm, Zimmer 708/709/712) findet montags von 9 bis 11 Uhr und von 15 bis 16 Uhr sowie donnerstags von 11 bis 13 Uhr statt. 

Die Anträge auf "Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz" werden von Sandra Justa (Tel. 99-2446) und Annemohn Bednarz (Tel. 99-2468) bearbeitet. Ansprechpartner für den Bereich "Bildung und Teilhabe" sind in Zimmer 3 und 4 im Zentralgebäude des Rathauses zu finden. Weitere Informationen zu den Dienstleistungen des Jobcenters einschließlich der Kontaktdaten sind auf der Internetseite zu finden.

Für Schulzuweisungen und Schulwechsel ist Sozialarbeiter Daniel Hein im Amt für Schule und Sport zuständig. Seine Sprechzeiten sind mittwochs von 8 bis 10 Uhr - oder nach Terminvereinbarung - im Bauturm (Liegnitzer Straße 5, EG, Raum 2). Er ist erreichbar unter Tel. 99-2847 oder 0157-74620519 sowie per E-Mail an daniel.hein.bezreg.muenster(at)marl.de

Marina Chatziioannidou (Tel. 99-4240 / marina.chatziioannidou(at)marl.de) und Elena Arndt (Tel. 99-4242 / elena.arndt(at)marl.de) sind Ansprechpartner für Integrationskurse.

Die Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation rund um die Flüchtlingshilfe wird betreut durch Pressestellen-Mitarbeiterin Riccarda Ast (riccarda.ast(at)marl.de / Tel. 99-2696).

Fachliche Fragen werden ausschließlich per E-Mail an InfoEhrenamtlicheMarl(at)marl.de beantwortet.

Bundesagentur für Arbeit

Dienstags: mit Termin

in Raum 10 im Zentralgebäude des Rathauses
Kontakt: Tel. 99-2645

insel-VHS / Bildungszentrum des Handels

Montags: 10 bis 12 Uhr
Donnerstags: 14 bis 16 Uhr

in Raum 10 im Zentralgebäude des Rathauses
Kontakt: Tel. 99-2645